CULTURE
中学校で勉強したはず!「おにぎりとみそ汁の合計が650円のときの2つの値段」は?
通勤時間やお昼休み、寝る前のちょっとした時間に、論理クイズで頭の体操!簡単そうに見える問題から難問までandGIRL webではいろんな論理クイズを出題するので、トライしてみて♡
「おにぎりとみそ汁の合計が650円のときの2つの値段」は?

【問題】
みちこさんはおにぎりとみそ汁を買い、合計で650円払いました。 おにぎりはみそ汁より220円高かったのですが、それぞれの値段はいくらでしょうか?
気になる答えと解き方はスクロールしてみて!
一見簡単そうなこの問題ですが・・・
一見簡単そうなこの問題ですが、意外と間違える人が多いんです。慎重に計算していけば、必ず正しい答えに辿り着くはず・・・。答えを知りたい人はもう少しスクロールしてみて!

答えは?
A.おにぎり:435円、みそ汁:215円
まずは、みそ汁の値段をx円とすると、おにぎりの値段はみそ汁の値段より220円高いので、x+220円です。
また、おにぎりとみそ汁の値段の合計が650円なので、x+(x+220)=650という式が成り立ちます。
x+(x+220)=650
2x+220=650
2x=430
x=215
したがって、みそ汁は215円です。
次に、おにぎりはみそ汁の値段よりも、220円高いので、215+220=435円となります。
文/andGIRLweb編集部


