CULTURE
中学校で勉強したはず!「ケーキとジュースの合計が800円のときの2つの値段」は?
通勤時間やお昼休み、寝る前のちょっとした時間に、論理クイズで頭の体操!簡単そうに見える問題から難問までandGIRL webではいろんな論理クイズを出題するので、トライしてみて♡
「ケーキとジュースの合計が800円のときの2つの値段」は?
【問題】
ともこさんはケーキとジュースを買い、合計で800円払いました。 ケーキはジュースより300円高かったのですが、それぞれの値段はいくらでしょうか?
気になる答えと解き方はスクロールしてみて!
一見簡単そうなこの問題ですが・・・
一見簡単そうなこの問題ですが、意外と間違える人が多いんです。慎重に計算していけば、必ず正しい答えに辿り着くはず・・・。答えを知りたい人はもう少しスクロールしてみて!
答えは?
A.ケーキ:550円、ジュース:250円
まずは、ジュースの値段をx円とすると、ケーキの値段はジュースより300円高いので、x+300円です。
また、ケーキとジュースの値段の合計が800円なので、x+(x+300)=800という式が成り立ちます。この式を解いていくと、
x+(x+300)=800
2x+300=800
2x=500
x=250したがって、ジュースは250円です。
次に、ケーキはジュースよりも300円高いので、250+300=550円となります。
文/andGIRLweb編集部