CULTURE
中学生でも答えられるけど実は難しい?「パフェとケーキの合計が700円のときのそれぞれの値段」は?
通勤時間やお昼休み、寝る前のちょっとした時間に、論理クイズで頭の体操!簡単そうに見える問題から難問までandGIRL webではいろんな論理クイズを出題するので、トライしてみて♡
「パフェとケーキの値段の合計が700円のときの2つの値段」は?

【問題】
花子さんはパフェとケーキを買い、合計で700円払いました。パフェはケーキより300円高かったのですが、それぞれの値段はいくらでしょうか?
気になる答えと解き方はスクロールしてみて!
一見簡単そうなこの問題ですが・・・
一見簡単そうなこの問題ですが、意外と間違える人が多いんです。慎重に計算していけば、必ず正しい答えに辿り着くはず・・・。答えを知りたい人はもう少しスクロールしてみて!

答えは?
まず、ケーキの値段をx円とすると、パフェの値段は・・・
気になる答えは以下のリンクからチェック!
中学生でも答えられるけど実は難しい?「パフェとケーキの合計が700円のときのそれぞれの値段」は?
文/andGIRLweb編集部


